Lucas do Rio Verde
Novas oportunidades de licitação estão disponíveis no site da Prefeitura
Publicado em
20 de maio de 2024por
Da RedaçãoA Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais são nas modalidades de Pregão Eletrônico (PE), Concorrência Pública (CP) e Leilão.
Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.
Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: [email protected].
Veja os editais disponíveis:
PREGÃO ELETRÔNICO
• 21/05/2024 – PE 046/2024 – Registro de preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de aparelhos de ar condicionado para atender os prédios da Administração Pública.
• 22/05/2024 – PE 041/2024 – Contratação de empresa especializada para prestação de serviço em manutenção e fornecimento de peças para os equipamentos de sinalização semafórica inteligente. RETIFICADA
• 23/05/2024 – PE 049/2024 – Contratação de Pessoa Jurídica especializada em execução de calçadas de concreto no Loteamento Primavera III.
• 23/05/2024 – PE 048/2024 – Contratação de Pessoa Jurídica especializada para fornecimento de máquinas e implemento agrícola, através do Convênio N° 941626/2023, que será utilizado para atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente.
• 27/05/2024 – PE 050/2024 – Registro de preço para a contratação de empresa especializada no fornecimento de óculos de grau completo com lentes corretivas e armações, para atender as demandas da Secretaria de Saúde.
• 28/05/2024 – PE 051/2024 – Contratação de empresa para cessão de direito de uso de software via Web, especializada em serviços técnicos de consultoria e assessoria incluindo treinamento e suporte técnico para a realização de serviços de gestão, monitoramento e auditoria da apuração do valor adicionado – V.A para composição do Índice de Participação do Município – IPM.
• 29/05/2024 – PE 040/2024 – Aquisição de materiais para construção de 20 (vinte) unidades habitacionais. RETIFICADA
• 03/06/2024 – PE 052/2024 – Registro de preços para aquisição de equipamento para hidrossemeadura e insumos para execução de plantio de grama.
CONCORRÊNCIA PÚBLICA
• 22/05/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 004/2024 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para Rede de Distribuição e Iluminação Parque das Araras.
• 28/05/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 005/2024 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para Rede de Distribuição e Iluminação do loteamento Industrial VI.
• 29/05/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 003/2024 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia elétrica (fornecimento de mão de obra e materiais) para iluminação da Green Park Pet. RETIFICADA
• 09/07/2024 – CONCORRÊNCIA PÚBLICA – 006/2024 – Concessão para prestação de serviços de transporte público coletivo de passageiros no município de Lucas do Rio Verde – MT
LEILÃO
• 11/06/2024 – LEILÃO PRESENCIAL nº 004 2024 – Alienação de 52 (cinquenta e dois) imóveis urbanos e 01 (um) imóvel rural, sendo 12 (doze) localizados no bairro Parque das Américas; 03 (três) no bairro Tessele Júnior, 01 (um) localizado no Setor 12 (doze); 01 (um) no bairro Veneza IV, 06 (seis) no Parque das Emas e 30(trinta) no bairro Parque das Araras.
Lucas do Rio Verde
Lucas do Rio Verde inicia 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador
Published
4 horas agoon
30 de agosto de 2026By
Da Redação
“Esse tipo de evento une toda a comunidade. O futebol é uma das melhores formas de fazer isso. É muito gratificante ver os campos da cidade sempre cheios e também ver a dedicação da Prefeitura em realizar esses eventos”. A declaração é do atleta Eduardo Bodanese , da equipe Mancos United, durante a abertura do 16º Campeonato Municipal Sicredi/Martinello de Futebol Amador 2026.
A competição teve início neste fim de semana e reúne atletas, equipes, familiares e torcedores em torno de uma das maiores paixões dos luverdenses. Promovido pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, o campeonato segue pelos próximos 45 dias, movimentando os campos e os bairros do município.
Nesta edição, são 32 equipes divididas em duas divisões, A e B, ampliando as oportunidades para os atletas participarem da competição, representarem suas equipes e buscarem o título municipal.
Além da disputa dentro de campo, o campeonato também chega com uma grande premiação. Ao todo, serão mais de R$ 46 mil em dinheiro, além de troféus e medalhas. A premiação será distribuída entre as duas divisões, contemplando as equipes classificadas do primeiro ao quarto lugar.
Para o secretário adjunto de Esporte e Lazer, Geovanio Lima, o Campeonato Municipal integra o calendário esportivo da Prefeitura e dá continuidade às ações de incentivo ao esporte amador.
“É um incentivo à modalidade. A gente acabou de encerrar o Futebol 7 e já damos andamento ao nosso cronograma, levando mais lazer e competições para os esportistas de Lucas do Rio Verde. E a premiação é um incentivo a mais”, destacou.
Representando o Sicredi, Tiago dos Santos Corrêa, destacou a importância de apoiar iniciativas que promovem esporte, lazer e integração na comunidade.
“Apoiar a comunidade local está no DNA do Sicredi. Assim como uma equipe entra em campo, os associados trabalham juntos, e nosso objetivo é promover o desenvolvimento das pessoas e da sociedade. Apoiar o esporte faz parte desse propósito, porque queremos construir juntos uma sociedade mais próspera”, afirmou.
A disputa em campo promete grandes jogos. Quem também chega otimista é o atleta Wilson Souza. Segundo ele, a equipe mantém a mesma base do ano passado e entra na disputa em busca do título.
“É uma disputa bem acirrada. Sabemos que não é fácil disputar o Campeonato Amador, mas estamos aí com a mesma base do ano passado, um time forte, e vamos em busca desse título”, afirmou.
O atleta também destacou a importância da competição para quem acompanha os jogos.
“É muito gratificante ver amigos e as pessoas saírem do trabalho e terem um momento de lazer para assistir a um futebol amador. Isso é muito importante para o lazer da família, dos amigos e agrega demais no nosso dia a dia aqui em Lucas do Rio Verde”, ressaltou.
Com a bola rolando, o Campeonato Municipal promete movimentar os finais de semana de Lucas do Rio Verde, levando atletas e torcedores aos campos e fortalecendo o esporte amador como espaço de competição, lazer e integração da comunidade. Serão aproximadamente 45 dias de competição.
Bahia vence o Internacional na Fonte Nova e entra no G-5 do Brasileirão
Grêmio vence a Chapecoense na Arena e se afasta da zona de rebaixamento
Palmeiras empata com o Mirassol e vê Flamengo se aproximar na liderança
Athletico-PR e Fluminense ficam no 3 a 3 em jogo movimentado pelo Brasileirão
Flamengo vence Botafogo no Maracanã e se aproxima da liderança do Brasileirão
CUIABÁ
Saiba o que é o ISS, imposto que pode ser regularizado no Mutirão Fiscal de Cuiabá
Com o novo prazo de adesão ao Mutirão Fiscal de Cuiabá, contribuintes terão uma nova oportunidade para regularizar débitos municipais,...
Prefeitura e Estado lançam videomonitoramento simultâneo no Parque das Águas
A Prefeitura de Cuiabá e o Governo de Mato Grosso lançaram, na noite desta sexta-feira (28), o novo sistema de...
Prefeito e secretário encaminham projeto à Câmara para permitir renovação de contratos da Educação
O prefeito de Cuiabá, Abilio Brunini, e o secretário municipal de Educação, Reginaldo Alves Teixeira, encaminharam à Câmara Municipal um...
MATO GROSSO
Gisela Cardoso participa do lançamento de campanha informativa do Judiciário
“A OAB-MT é uma das pioneiras no enfrentamento ao Golpe do Falso Advogado, desde 2021, quando surgiram os primeiros casos....
MPMT e Prefeitura alinham ações para desocupação de áreas verdes
O avanço de ocupações irregulares em áreas públicas situadas nos loteamentos Senador Jonas Pinheiro e Residencial Ilza Therezinha Picoli Pagot...
Iniciativa inédita une instituições no Projeto Lótus
O Ministério Público de Mato Grosso (MPMT) e o Ministério Público de Mato Grosso do Sul (MPMS) lançaram, nesta sexta-feira...
POLÍCIA
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Polícia Civil prende foragido por roubo em Poconé
A Polícia Civil de Mato Grosso prendeu, nesta segunda-feira (20.7), um homem de 36 anos, em cumprimento a mandado de...
FAMOSOS
Viih Tube escolhe hotel com spa e jantar em frente ao Coliseu durante lua de mel: ‘Roma’
Viih Tube e Eliezer estão aproveitando a lua de mel pela Itália e chegaram a Roma, onde escolheram um hotel...
Larissa Manoela e André Luiz mostram transformação da nova mansão do casal
Larissa Manoela e André Luiz usaram as redes sociais para mostrar as atualizações da obra da nova mansão do casal....
Rafa Kalimann se despede de Barretos com Nattan e a filha após show: ‘Queria mais’
Rafa Kalimann, de 33 anos, compartilhou nas redes sociais, nesta sexta-feira (28), registros do momento em que embarcou em um...
ESPORTES
Bahia vence o Internacional na Fonte Nova e entra no G-5 do Brasileirão
O Bahia derrotou o Internacional por 3 a 2 neste domingo (30.08), na Arena Fonte Nova, pela 25ª rodada do...
Grêmio vence a Chapecoense na Arena e se afasta da zona de rebaixamento
O Grêmio derrotou a Chapecoense por 3 a 1 neste domingo, na Arena do Grêmio, pela 25ª rodada do Campeonato...
Palmeiras empata com o Mirassol e vê Flamengo se aproximar na liderança
Palmeiras e Mirassol empataram por 1 a 1 neste domingo (30.08), no Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol,...
MAIS LIDAS DA SEMANA
-
AGRONEGÓCIO6 dias agoCMN muda regra para destravar renegociação de dívidas rurais
-
Várzea Grande6 dias agoVovô Zeid recebe Van Rosa e promove roda de conversa sobre enfrentamento à violência contra a mulher
-
OAB - MT6 dias agoOAB-MT realiza 1ª Conferência Estadual de Estagiários
-
Ministério Público MT6 dias agoObras em área de preservação são investigadas pelo MPMT

